Как научить мужа ответственности
Любовь

Как научить мужа ответственности

В наши дни многие мужья стали довольно безответственными, потому что жены решили принять на себя чересчур много обязанностей. А слабые люди с удовольствием этим пользуются. На как научить мужа ответственности?

kak-nauchit-muzha-otvetstvennosti

Чтобы привить мужчине ответственность, женщина должна прекратить брать ее на себя. Нужно решить, кто и за что отвечает в семье и не взваливать на себя лишнего. Важно, чтобы между супругами были четко разделены зоны ответственности.

Издавна главой семьи выступал мужчина. Но сегодня все чаще встречаются женщины, которые переложили всю ответственность на свои хрупкие плечи. Некоторых это даже устраивает, а кого-то ужасно раздражает.

Глава семьи – звучит вызывающе и одновременно гордо. Если жена даст возможность мужу почувствовать себя руководителем, то он начнет воспринимать семью в качестве своего проекта. А когда власть не дают, он решает, что это чужая территория и вообще прекращает деятельность.

Часто бывает так: женщина упорно старается переложить ответственность на мужа, а он динамично оказывает сопротивление. Есть представители сильного пола, которые не готовы к этому по некоторым причинам. Многие женщины делают ошибку, взвалив все на себя.

Как научить мужа ответственности?

Существует правило: никогда не критикуйте мужа за ошибки и не примеряйте его роль.
Умная женщина будет добиваться своего путем постоянной поддержки и неподдельной радости по поводу правильных решений. А глупая – станет перечить, бойкотировать чужое мнение и показывать недовольство.

Дети обязаны подчиняться отцу и вашей задачей является постоянное напоминание, демонстрация на личном примере.
Не лезьте с советами. В некоторых ситуациях можете что-то подсказать и иногда это даже необходимо, но следует все делать правильно. Нельзя говорить фразы: «Да что ты в этом понимаешь», «Мне лучше знать», так как будет только хуже. В этом случае, вы получите очередную ссору, а не послушного мужа.

Но можно попросить высказать личное мнение и, если муж позволит, то начать словами: «Ты конечно лучше меня понимаешь это, и решение принимать тебе, но мне хочется обратить твое внимание на…». Тогда можно надеяться на то, что к вашим словам прислушаются.

Никогда не критикуйте мужчину. Если что-то сказать в форме упрека, то просто разозлите его, и он может наперекор сделать так, как ему захочется. Но вы можете вынести вопрос на общее обсуждение. Пусть это станет темой для ежевечерней беседы, но не ультиматумами или другими формами агрессивного воздействия на мужа. Только так мужчина сможет понять, что вопрос не решится сам по себе и нужно что-то делать.

Вам также может понравиться...